Онлайн-рынок одежды и обуви в России: как покупают, сколько и с помощью чего

Data Insight и Lamoda опубликовали совместное исследование о ключевых трендах и цифрах рынка одежды и обуви 2018-2019 (с июля 2018 по июнь 2019 года). В новом исследовании были использованы данные по количеству заказов магазинов, которые входят в ТОП1000 интернет-ритейлеров (пороговое значение для вхождения — примерно 30 тысяч заказов в год). В данном рейтинге рассматриваются магазины, продающие только одежду и обувь, и магазины, для которых это основная, но не единственная категория товаров. 

Заказы и продажи

Мы можем наблюдать, что объем онлайн продаж за выбранный промежуток времени вырос на 36%, а количество заказов — на 63%. В свою очередь, средний чек стал меньше на 17%. Если выражать эти данные в денежном эквиваленте, то был оформлен 101 миллион заказов, общая сумма которых составила 215 миллиардов российских рублей, где 2,120 рублей — средний чек.

Онлайн-рынок одежды и обуви в России

Доставка

Наиболее популярна курьерская доставка до дома/офиса и самовывоз из ПВЗ (пункт выдачи заказов) и офлайн-магазинов. Такие варианты доставки можно найти более чем у 90% интернет-магазинов. Следующей по распространенности идет Почта РФ (55%) и менее популярные локеры (33%).

Крупные интернет-магазины совершенствуют услуги доставки новыми преимуществами. Например, товар можно примерить, прежде чем купить (как на дому, так и в примерочных ПВЗ) и вернуть не подошедший товар.

Онлайн-рынок одежды и обуви в России: способы доставки

ТОП10 способов доставки

Неспециализированные магазины, ассортимент которых включает не только одежду и обувь, составляют 51% от всех учтенных интернет-магазинов сегмента. Количество заказов на долю таких магазинов составляет 91% (77% по объему онлайн-продаж). Конверсия в этом сегменте — 14,5% (для сравнения, у продуктовых интернет-магазинов данный показатель составляет 16,8%, а у книг — 14,8%).

Онлайн-рынок одежды и обуви в России

Мобильные приложения

Это несомненный тренд среди крупных интернет-магазинов (в ТОП10 приложения есть у 100%, а у некоторых количество пользователей превышает миллионы). Что касается рассматриваемого ТОП1000 в целом, то здесь 41% имеет свое приложение.

Технологии в данном сегменте активно развиваются, и возможностей функционала становится все больше: теперь магазины предлагают найти товар по штрихкоду / QR-коду / фотографии, а в приложении для IOS от Lamoda можно примерить товар прямо здесь и сейчас в виртуальной примерочной.

Онлайн-рынок одежды и обуви в России
Онлайн-рынок одежды и обуви в России
ТОП10 мобильных приложений интернет-магазинов одежды и обуви

Каналы продвижения

Статистика показывает: 52% трафика приходится на мобильные устройства и планшеты. Что касается самих каналов продвижения, то посещения пользователей распределились следующим образом:

  • органический поиск — 32%;
  • прямые переходы — 26%;
  • переходы по ссылкам — 9%;
  • платный поиск — 8%;
  • e-mail переходы — 13%;
  • социальные сети и медийная реклама — 6%.
Каналы продвижения интернет-магазинов
Среди интернет-магазинов одежды и обуви в 63% используются CMS собственной разработки. Однако 21% использует 1С-Битрикс, так как эта система является универсальной и имеет широкий набор функций и возможностей. Компания «Новый сайт» имеет многолетний опыт в создании интернет-магазинов на 1С-Битрикс: посмотреть примеры работ можно в портфолио. WordPress используют 7%, а оставшиеся 9% — другие CMS.

Онлайн-рынок одежды и обуви в России (CMS/Email-рассылка)

Не теряют своей популярности социальные сети. Уже сегодня в Instagram можно найти аккаунты большинства интернет-магазинов, а по статистике более чем у 40% из них количество подписчиков превышает 100 тысяч. Чуть меньше (порядка 20%) интернет-магазинов имеют более 100 тысяч подписчиков во ВКонтакте и в Facebook. Так же некоторые магазины используют в своем продвижении Twitter и YouTube.

Онлайн-рынок одежды и обуви в России
ТОП3 магазинов по количеству подписчиков в соцсетях

С точки зрения маркетинговых инструментов можно проследить следующие тренды:

  • 93% интернет-магазинов следят за статистикой и аналитикой;
  • 78% используют рекламные сети;
  • 79% задействовали рекламные сервисы;
  • и 36% внедрили сервисы обратной связи.
Онлайн-рынок одежды и обуви: маркетинговые сервисы
Онлайн-рынок одежды и обуви: маркетинговые сервисы
Онлайн-рынок одежды и обуви: маркетинговые сервисы
Онлайн-рынок одежды и обуви: маркетинговые сервисы
Во многих сегментах eCommerce можно наблюдать уменьшение количества интернет-магазинов, которые размещаются на Яндекс.Маркете. Данную тенденцию отмечают и среди интернет-магазинов одежды и обуви (в 2019 году их было 34).
Онлайн-рынок одежды и обуви в России: Яндекс.Маркет

В реализации 101 миллиона заказов участвовали крупные и средние интернет-магазины одежды и обуви, на долю небольших ритейлеров пришлось около 9 миллионов. В среднем, это 1-80 заказов в сутки.

Онлайн-рынок одежды и обуви в России

В исследовании был выведен ТОП10 игроков рынка eCommerce:

ТОП10 игроков рынка eCommerce

ТОП10 по объему онлайн-продаж

ТОП10 по количеству заказов

Конверсия интернет-магазинов в ТОП10

Посещаемость интернет-магазинов в ТОП10

Ключевые показатели интернет-магазинов в ТОП10

В целом в рейтинге участвовало 105 интернет-магазинов одежды и обуви из ТОП1000 российского eCommerce. Специализированные магазины (продают только обувь или конкретную одежду) составили 29%, однако заказов на них пришлось всего 3% (8% денежного объема продаж).

По правовой форме интернет-магазины разделились на общества (ООО) 86% и 14% ИП. По географическим показателям большая часть магазинов зарегистрирована в Москве и Московской области (68%), далее идет Санкт-Петербург и Ленинградская область (7%), а оставшиеся распределились по всем городам России (25%).

Онлайн-рынок одежды и обуви в России
Онлайн-рынок одежды и обуви в России
Онлайн-рынок одежды и обуви в России
В нашем блоге вы сможете найти еще больше статей на тему исследований в eCommerce:



Мы используем файлы cookie, чтобы предлагать Вам наилучший возможный контент и сделать использование сайта максимально удобным. Политика конфиденциальности